У моего мальчика 9.5 лет очень плохой аппетит

У моего мальчика 9.5 лет очень плохой аппетит. практически ничего не ест. врачи сказали поджелудочная железа и гастрит. посоветуйте самые необходимые продукты для его рациона.

Ответы врачей 1

Специалист
Уважаемая Мария!
Аппетит ребёнка, конечно, зависит от многих факторов. Из основных продуктов, которые необходимы ребёнку, нужно, назвать продукты - источники белка: мясные, рыбные продукты и блюда, творог, яйца - это белки животного происхождения, но необходимы и белки растительные ( хлеб, крупы). Это и жиры ( масло словочное, растительное), и конечно углеводы (в овощах, фруктах, крупах, хлебе). Витамины и минеральные вещеста содержаться во многих продуках ( овощи, фрукты, мясные и рыбные блюда, жиры). Чем шире ассортимент продуктов, тем лучше. Необходимо обратить внимание и на приготовление блюд ( возможно ребёнок устаёт, не соблюдает режим. Старайтесь не отпускать его в школу без полноценного завтрака, и постараться организовывать более менее полноценный обед. Обратитеи внимание, может в течении дня он тратит карманные деньги на сладости ( жвачки, чипсы и т.п. ) Толку от них мало, а пищевой режим нарушается. Если у ребёнка проблемы с поджеледочной железой или гастрит, то питание имеет небольшие особенности. Главное - это не злоупотреблять жареными, копчёными, очень жирными блюдами. И обяхательно учитывайте пожелания ребёнка, возможно он хочет что-то для нас взрослых необычное, попробуйте тактично это узнать. Но не регайте его, пхихологический настрой при приёме пищи не моловажен.