важаемые доктора,у ребенка вульвовагинит 2 раз, в мазке:3-5 лейкоцита, слизь-много,кокки-умер. споры-незнач

важаемые доктора,у ребенка вульвовагинит 2 раз, в мазке:3-5 лейкоцита, слизь-много,кокки-умер. споры-незнач., как такое может быть,мазок-почти норма,а выделения белые ,липкие есть? В моче- немного клеток кандиды.Ранее много принимали антибиотиков.Скажите, может ли это быть системным дисбиозом? Нам назначили пимафуцин в таблетках по 50 мг. ,а форма выпуска его по100мг. Скажите,если его делить, он не утратит свою эффективность, ведь он в кишечнорастворимой оболочке, а она его жует,по-другому не может? Еще назначили лактобактерии,не будут ли они способствовать росту грибков,может их лучше принимать после противогриб. терапии? СПАСИБО.

Ответы врачей 1

Специалист
Есть формы противогрибковых препаратов по 50 мг (дифлюкан, дифлазон и др.). Результаты мазка действительно не соответствуют симптомам. До начала лечения обязательно сделайте бакпосев выделений из влагалища. Независимо от его результатов не давайте ребенку антибиотики (даже если будут назначать): вульвовагинит у ребенка развился как раз в результате применения антибиотиков. В лечении можно применять фаги и препараты с нормальной флорой, но местно, а не через рот.
Д-р И.Марков