Здравствуйте. Хочу обратиться к вам за консультацией

Здравствуйте. Хочу обратиться к вам за консультацией. После выкидыша и анэмбрионии (2 отдельных случая) меня направили на сдачу анализов. Результаты: Тохо IgG - 160.6 Toxo IgM - отрицательныйCMV IgG - 2.0CMV IgM - отрицательныйОбъясните, что значат такие цифры и какой сложности лечение они предполагают. Через сколько времени после лечения, если нужно, можно беременеть?И еще, собака,которая живет у меня дома, могла заразить меня токсоплазмозом или это все выдумки необладающих информацией людей?Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Сабака заразить не могла: для этого нужно было ее съесть. Ваши анализы еще не предполагают никакого лечения. Показанием для лечения токсоплазмоза и ЦМВ является обнаружение ДНК методом ПЦР и крови, слюне и/или моче, а не титры антител IgG (которые Вы приводите). Именно эти исследования отвечают на вопрос об опасности этого вируса для плода. Кроме того, в связи с Вашими двумя потерями необходимо полное обследование на все инфекции, которые могли к этому привести в прошлом или смогут вызвать третий кризис. Пропускать ничего из TORCH-инфекций не рекомендую, п.ч. очень часто бывают самые неожиданные находки. После исследования необходимо получить рекомендации: 1) о каких инфекциях можно забыть; 2) от какие инфекций необходимо сделать прививки; 3) каких – необходимо опасаться всю беременность, соблюдая определенные меры предосторожности; 4) какие – необходимо контролировать (ПЦР-мониторинг) на протяжении всей беременности. Поэтому, чтобы сэкономить время и деньги и не сдавать анализы дважды, советую делать их там, где Вам будут давать такие рекомендации и обесчивать противоинфекционную безопасность ребеночка все 9 месяцев.
Д-р И.Марков