Добрый день!Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста, насколько опасно делать лазерную коррекцию зрения в моем случае

Добрый день!Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста, насколько опасно делать лазерную коррекцию зрения в моем случае. Очки одел где-то полтора года назад (по глупости). Зрение тогда было - 0.75 на оба глаза. Сейчас мне 18 лет и зрение стало -1.75 один глаз и 1.5 другой. Глаза за время к очкам привыкли. Теперь возникло желание снять очки. Могли бы вы рассказать, какие возможны осложнения после операции? Никаких травм и болезней глаз раньше у меня не было. Заранее большое спасибо!

Ответы врачей 2

Специалист
Если Вам 18 лет и вы замечаете рост близорукости, то коррекцию делать не следует. Надо дождаться полной стабилизации процесса. Однако пациенты не всегда сами могут правильно оценить своё состояние и динамику процесса. Лучше всего обратиться в специализированное учреждение, где вам не только проверят зрение и определять принципиальную возможность проведения лазерной коррекции, но и установят вид близорукости, возможно выявят причины её прогрессирования( если таковая действительно есть) и предложат лечебные либо профилактические мероприятия для стабилизации Вашего состояния.
В Европейских странах коррекцию в принципе не рекомендовано выполнять раньше 19 лет. На американском континенте – до 21 года. Но всё же всегда вопрос о лазерной коррекции зрения решается индивидуально.
Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
После и в связи с эксимер-лазерной коррекцией никаких осложнений быть не может. Возможно, в Вашем случае речь идёт о так называемой «ложной близорукости», которая вызвана мышечным спазмом. Если это действительно так, для улучшения зрения и тренировки аккомодации очень эффективно аппаратное лечение и лазерная коррекция не потребуется. Если же «минус» связан с ростом глазного яблока, тогда проводят лазерную коррекцию. Т.е. метод устранения близорукости будет зависеть от причины её появления.
С целью обследования и назначения наиболее эффективного лечения Вы можете обратиться в нашу клинику.