Уважаемая Елена Петровна, спасибо за ответ (вопрос 49368) , и хочу объяснить мою ситуацию ...

Уважаемая Елена Петровна, спасибо за ответ (вопрос 49368) , и хочу объяснить мою ситуацию 4 мес. назад пошла на консультацию к геникологу он поставил предварительный диагноз начальная стадия эндометриоза и направил на УЗИ для подтверждения УЗИ показала на задней стенке матки небольшое количество жидкости 0,5 мм для того чтобы эндометриоз не развивался прописали противозачаточные таблетки и сказали что через несколько месяцев повторить узи, я его сделала поставили предварительно внематочную, задержки месячных не было, подскажите на счет внематочной и что такое эндометриоз и как его определяют ?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Гинеколог может только предположить эндометриоз по симптоматике, однако увидеть или "прощупать" невозможно. УЗИ может выявить эндометриоидную кисту, которую всегда нужно дифференциировать, или же крупные очаги-поражения, что не бывает в начале заболевания. Эндометриоз можно выявить лапароскопически. Такое образование (в пол миллиметра) УЗИ, практически) выявить не может, и это мог быть артифакт, т.е. техническая погрешность. Если у вас нет задержки месячных, то о какой беременности может идти речь? вы принимаете до сих пор противозачаточные таблетки?