Здравствуйте! Три месяца назад я обнаружила на щиколотке шишку

Здравствуйте! Три месяца назад я обнаружила на щиколотке шишку. Обратилась к хирургу, оказалось - гигрома. Т.к. я - кормящая мама, договорились оперировать после завершения лактации. Чудесным образом эта гигрома исчезла, но периодически она снова появляется (правда не такая большая как сначала). Скажите пожалуйста, как мне с ней поступать: оперировать или нет? Спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Инна!
Гигрома (греч. hygroma; греч. hygros жидкий + -ōma) — осумкованное скопление серозно-слизистой или серозно-фибринозной жидкости в синовиальной сумке или сухожильном влагалище. Чаще является следствием подострого тендовагинита или бурсита.Это на 100%доброкачественное образование.В случае,когда гигрома не доставляет серьезных проблем,можно обойтись без операции.
С уважением Сурков А.В.