Здравствуйте! ходила к гинекологу для профосмотра сразу после месячных 17

Здравствуйте! ходила к гинекологу для профосмотра сразу после месячных 17.01. она взяла мазочек, а при осмотре сказала, что у меня всё хорошо. сегодня смогла только забрать анализ. врач сказала, что у меня воспаление и есть кандидоз. потом сказала если я буду лечить, то проспринцоваться и ставить во влагалище Клион 100. но самое интересное, что в этом месяце меня совершенно ничего не беспокоит ни выделений, ни боли. просто раньше при воспалении и кандидозе болел живот и были творожистые выделения. Подскажите, могут ли при нормальном самочувствии анализы показывать воспаление с кандидозом?

Ответы врачей 2

Специалист
Добрый день! Могут. В этом случае симптомы могут появиться перед следущими месячными или позже. Но обычно кандидоз (молочница) «живет» в компании с какими-то кишечными бактериями (классический урогенитальный дисбактериоз). Поэтому нужно сделать бакпосевы (уретра, влагалище, цервикальный канал, моча) и затем провести курс комплексного пробиотического лечения, ни в коем случае не применяя антибиотики.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если нет симптоматики, то в лечении вы не нуждаетесь. Грибок не чувствителен в период ремиссии, т.е. когда нет почкования.