Добрый день! Мой сын (3 года, 8 месяцев) уже 6-й месяц ходит в садик

Добрый день! Мой сын (3 года, 8 месяцев) уже 6-й месяц ходит в садик. До последнего времени в садике он не какал. За последнюю же неделю укакался 2 раза. Воспитательница спрашивала его, хочет ли в туалет, пыталась отвести его - плакал, говорил, что не хочет какать, - и укакивался. Мне говорит, что стесняется какать в садике. мне кажется, что он уже боиться укакаться и поэтому утром чуть не плачет, когда я ухожу. В садике в целом ведет себя нормально, с детьми играет. На занятиях может отвечать, а может - нет. Подскажите, пожалуйста, как его переубедить, объяснить. Спасибо за совет.

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Мне встречался случай, когда мальчик не только в детском садике не какал, но такая же беда была в школе. Возможно, с раннего детства усвоил, что "стыдно", если кто-то видит. А в садике и школе, к сожалению, "обзор" процесса налицо. Спросите малыша: а если бы там был такой же туалет, как у нас в доме, ты бы смог? А отсюда пробуйте уговорить не терпеть "слишком", чтобы не было "какастроф"