Здраствуйте!Помогите пожалуйста советом,дело в том,что меня мучают ежедневные газообразования(я уже исключила яблоки,черный хлеб) и периодические...

Здраствуйте!Помогите пожалуйста советом,дело в том,что меня мучают ежедневные газообразования(я уже исключила яблоки,черный хлеб) и периодические запоры, я не знаю как от всего этого избавится,если при запорах я могу принимать отруби и все нормально,то при газообразовании я не знаю ,что делать,живот постоянно вздут (((((((((((((((((.Как мне восстановить работу кишечника,какими препоратами воспользоваться и какую диету?Неужели придеться навсегда отказаться от фруктов и овощей? СПАСИБО.

Ответы врачей 2

Специалист
Чтобы не "ходить по кругу" и не тратить деньги на широкорекламируемые но нередко малоинформативные обследования, обратитесь к врачу для формирования индивидуального плана обследования.
Если решите действовать самостоятельно можете начинать обследование с узи органов брюшной полости.
Специалист
Вначале необходимо обследоваться - так как причины такой ситуации могут быть совершенно разные - сниженная кислотность, нарушение всасывания, воспалительные изменения кишечной стенки и др.