Здравствуйте!мне 24 года,у меня близорукость

Здравствуйте!мне 24 года,у меня близорукость.начало падать зрение с 16 лет.поначалу обращалась к врачам,что-то капали каждой весной,ничего не помагало.полтора года назад была последний раз у врача,ничего вразумительного не посоветовали.не скажу что зрение очень плохое,сейчас -3.но я чувствую что постепенно вижу всё хуже.4 года проработала в ночную смену,сейчас постоянно сижу за компютером(уже два года).посоветуйте,что можно пить для поддержания или улучшения зрения(если такое существует)?через полгода планирую беременность.заранее спасибо!

Ответы врачей 2

Специалист
В Вашем возрасте увеличение близорукости, как правил, происходит из-за повышенных статических зрительных нагрузок. Поэтому, в первую очередь, для того, что бы стабилизировать близорукость следует придерживаться правильного чередования зрительных нагрузок и отдыха глаз. Не следует работать за компьютером без перерыва более 1 часа. Следите за правильным достаточным освещением, расстояние до монитора должно составлять две диагонали экрана. Старайтесь не сгибать шею при работе, т.к. это ухудшает циркуляцию крови. Выделите время для физической активности, занимайтесь плаваньем, фитнесом – Вам полезны движения в плечевом поясе. В рацион включайте обезжиренные кисло-молочные продукты обогащённые кальцием. Употребляйте побольше сырых овощей и фруктов жёлтого и зелёного цвета.
Из витаминов на Украинском рынке представлены специально разработанные препараты для опримизации работы близоруких глаз – окювайт, визио баланс, стрикс.
Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Необходимо обследовать зрение, чтобы выяснить причину его ухудшения. Кардинально устранить близорукость можно только с помощью эксимер-лазерной коррекции. А для поддержания зрения можно принимать специальные комплексы, например, лютеин – комплекс или визиобаланс. Если Вы планируете беременность, нужно провести осмотр глазного дна для исключения дистрофии на сетчатке.