Уважаемая Елена Петровна! Огромное спасибо за такие емкие и профессиональные ответы (в частности вопрос 49481)

Уважаемая Елена Петровна! Огромное спасибо за такие емкие и профессиональные ответы (в частности вопрос 49481). Подскажите, пожалуйста, какие могут быть причины срыва беременности на 12 неделе. Если дело в гормонах, то в каких, и какие предупредительные меры можно предпринять (какие средства пить, диета, доп. гормоны извне). Огромное спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
До 80% причина в спонтанных хромосомных аномалиях и отсюда деффектах плодного яйца - это природный отбор, и пока что улучшить эти цифры не возможно. Незначительное количество причин (до 10%) - гормональный дисблаланс, чрезвычайно маленький процент - все остальные причины (дефекты половых органов, острые ифекции и заболевания матери, несчатные случаи и др). Если у вас нормальный менструальный цикл и общее состояние в норме, то у вас есть все шансы выносить здорового ребенка до срока. Поэтому меньше всего думайте о возможных проблемах - живите радостью будущего.