Здравствуйте, хочу обратиться с вопросом, может он слишком сложный, но ситуация такова, что хочется предпринять...

Здравствуйте, хочу обратиться с вопросом, может он слишком сложный, но ситуация такова, что хочется предпринять хотя бы какие-то действия. Вот уже месяц лежит в коме молодой человек 24 лет, это жених моей дочери. Он получил травму головного мозга в результате падения и удара головой о ступеньки лестницы. Я сообщу Вам диагноз и насколько возможно кратко изложу методику лечения. А вопрос у меня такой - может можно предпринять что-то еще, чтобы вытащить парня? Как говорят врачи, с такими травмами не живут, если только не случится чудо, но все надеятся. Сейчас нас интересует только выживание, поэтому все вопросы касательно того, каким он МОЖЕТ стать, если выживет, очень просим не затрагивать. Все и так все понимают.Вот выдержки из эпикриза:Диагноз: ЗЧМТ 01.01.07г. Ушиб мозга тяжелой степени. Субдуральная гематома. Субарахноидальное кровоизлияние. Перелом свода и основания черепа. Отек головного мозга. Ишемия стволовых структур. Операции: 01.01.07г.: Резекционная трепанация в правой височной области, удаление острой субдуральной гематомы до 100м(? наверное мм?) 09.01.07г.: Верхняя трахеостомияСистематически проводился ЭЭГ(EEG-monitoring)- контроль. В остром периоде отмечался низкоамплитудный периодический дельта ритм (максимально до 15 мкВ). На 20 е сутки появилась непрерывность ритмики и компоненты региональной дифференцировки при сохранении доминирования медленноволновой активности. В последующем отмечался регресс - вновь появилась периодичность активности с признаками раздражения стволовых структур. Проводилась терапия: ИВЛ (mechanical ventilation of lungs – SIMV,CMV), ИТТ, АБТ - Цефотаксим, Абактал, Амикацин, Линкомицин, Метрогил, Медоцеф, Рифампицин, Меронем. В настоящее время приемнятся эмипинем( Meronem -2g/24h)Медикаментозная седация для обеспечения нейровегетативной стабилизации. В остром периоде вводился морфин 5-10 мг/час в срчетании с мидозаламом 15-20 мг/час. .Сосудистая, ноотропная. Нутритивная поддержка. С 20 суток применялись индукторы выработки эндогенного дофамина (PK-Merz) В течении всего периода наблюдения - в коме, ШКГ (SCG) -4-5баллов. ИВЛ Гемодинамика поддерживается постоянной инфузией катехоламинов( допамин 15-20 мкг/кг/мин и фенилэфрин до 1 мг\час) на этом фоне удаётся поддерживать САД (MAP)на уровне 85-99.. Гипертермия до 40 С, плохо поддается как антипиретикам, усилению нейровегетативной блокады ,так и физическому охлаждению. Максимальное снижение – до 38C на непродолжительное время.На непрофессиональном языке спрошу - у него была динамика к улучшению, но вдруг поднялась температура и все пошло насмарку и никто не может точно назвать причину отчего это произошло вдруг.Очень буду благодарна за любой ответ.

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Здравствуйте Елена!
Конечно, ситуация крайне тяжёлая. В таких случаях в нашей клинике добавляется церебролизин по 30 мл/сут, семакс по 1-3 капли в каждый носовой ход и цераксон по 4 мл в/в 2 раза в день. При постоянном мониторинге АКТ и внутричерепного давления следим за развитием гидроцефалии. В целом поднятие температуры может быть связано с 2 основными факторами - развитием диэнцефального синдрома, что характерно для тяжёлой черепно-мозговой травмы и с развитием бронхита или пневмонии, что обычно наблюдается при искусственной вентиляции лёгких и обычно требует трахеостомии и адекватной антибиотикотерапии.
Желаю успехов!