Добрый вечер! Через 3 мес после родов появилась молочница

Добрый вечер! Через 3 мес после родов появилась молочница. Т.к. я кормлю ребенка грудью, врач назначил Гинофлор и спринцевания. Все как будто прошло, но 3 дня назад опять те же симптомы - появился зуд, выделения. Грудью еще кормлю (малышу 6 мес). Подскажите, пожалуйста, чем лечиться мне и мужу. Спасибо

Ответы врачей 3

Специалист
Добрый вечер! Попробуйте пройти лечение еще раз. Если после этого Ваши жалобы снова повторятся – значит, Ваш урогенитальный дисбактериоз вызван не только молочницей (грибами), но и бактериями кишечной группы. Поэтому не помогает противогрибковое лечение. Необходимо сделайть бакпосевы (уретра, влагалище, цервикальный канал) и провести курс пробиотического лечения: фаги, вакцины, свечи с нормальной влагалищной микрофлорой. Мужа при отсутствии жалоб обследовать и лечить не нужно. Дисбактериоз – не заразная инфекция, а индивидуальная болезнь, связанная со снижением местного иммунитета слизистых оболочек, на которых этот самый дисбактериоз развился.
Д-р И.Марков
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Кормящей не стоит использовать препараты с метронидазолом. Я бы посоветовала свечи Гино-травоген(1 свеча на 5 дней, поставить 2 свечи подряд). Мужу - клотримазол-крем 2 нед смазывать головку.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Да этот препарат не поможет в лечении активного грибкового заболевания. Лучше воспользоваться тержинаном или нео-пенотраном, а потом уже гинифлором или вагилаком.