Уважаемый врач, посоветуйте, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. В данный момент планирую беременность

Уважаемый врач, посоветуйте, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. В данный момент планирую беременность. Первая беременность 4 месяца назад завершилась замиранием плода на 6 неделях. После выскабливания сдала анализ на ТОРЧ - показал наличие цитомегаловируса IgG и герпеса IgG (I тип). Краснухой не болела. Скажите, представляют ли данные вирусы опасность в случае второй беременности и нужно ли прививаться от краснухи?

Ответы врачей 4

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Совершенно верно. В том то и дело, что пересдачи тонны ананлизов в период беременности - это перестраховка себя, а не беременности. Нужно следить за развитием ребенка - если все в норме, то лишнии ананализы не нужны.
Специалист
Активность ВПГ и ЦМВ (т.е. опасность этих вирусов для ребенка) необходимо определить методом ПЦР до беременности и потом еще 6-7 раз – планово во время беременности. Вопрос о прививке от краснухи м.б. решить после определения в крови антител IgG к этому вирусу. Если их нет – прививка, если есть – не нужно.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Извините, пропустила , что вы не болели краснухой. Если вы не болели и результаты отрицательны, то это значит, что вы можете заболеть краснухой. А поэтому лучше всего сделать прививку и потом беременеть через 3 месяца.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Краснуха - нет. О цитомегаловирусе читайте в разделе Ликар для профи, гинекология. От краснухи у вас уже есть свой иммунитет.