| 2013-10-18 17:25:40

Муж был у врача. У него болят и красные глаза, много времени проводит за компьютером

Муж был у врача. У него болят и красные глаза, много времени проводит за компьютером. Врач увидел какие-то уплотнения (типа катаракта), выписал лечение. А по поводу болей глаз, сказал что это последствия нервных потрясений. Вот мне интересно может ли офтальмолог ставить такой диагноз. На самом деле действительно стрессы, потрясения были, но муж об этом не сообщал врачу. А ещё вспомнила, что у меня тоже во время развода с первым мужем глаза болели и были как песком засыпаны. Значит вопрос такой, может ли диагностировать офтальмолог боль в глазах как последствия стрессов, потрясений???

Ответы врачей 1

4765
Красуцкий Виктор Иосифович
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Офтальмолог может по симптомам предполагать наличие неврологических проблем, но для точного определения диагноза нужно видеть анамнез пациента. Т.е. говорить уверенно о таких проблемах можно на основании множества тестов, а именно МРГ головного мозга, исследования сосудов сетчатки и многого другого. Возможно, речь идёт о так называемом «офисном синдроме», т.е. покраснение и болевые ощущения, связанные с длительной работой за компьютером, возникающие вследствие недостаточной  увлажняемости глаз. При этом естественная защитная плёнка пересыхает и возникает краснота и чувство дискомфорта. В таких случаях врачи рекомендуют рациональный зрительный режим и слезозаменяющие препараты.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.