Здравствуйте. Моей бабушке 77 лет

Здравствуйте. Моей бабушке 77 лет. В последнее время у нее резко ухудшилось зренее. Левый глаз затягивает белой поволокой, глаза чешутся. По советам знакомых она принимает такие препараты: БАД "Perfect eyes", ,таблетки "Черника оптима", глазные капли "Траватан", "Арутимол", "Тауфон". Операция ей противопоказана, так как у нее врожденный порок сердца. Пожалуйста подскажите хорошого специалиста, есть ли смысл продолжать принимать указанные препараты или порекомендуйте эффективные препараты для улудшения зрения.

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Судя по препаратам, которые Ваша бабушка применяет, у неё глаукома. Т.е. капли траватан, арутимол и тауфон может назначать только врач по данным обследования. Также, возможно, есть и катаракта, в этом случае помочь может только операция по замене хрусталика. При глаукоме часто рекомендуют лазерную гипотензивную операцию, т.е. процедуру для снижения внутриглазного давления и сохранения зрения. Улучшить зрение может только операция по удалению катаракты, поскольку при катаракте зрение ухудшается из-за непрозрачности хрусталика. В некоторых случаях применяют комбинированную операцию по катаракте и глаукоме. Врождённый порок сердца не является противопоказанием к такому лечению, т.к. все операции выполняются под местной капельной анестезией и малотравматичными методами, а лазерное лечение глаукомы не является хирургической операцией и поэтому не требует анестезии вообще. С целью комплексного обследования и лечения Вы можете обратиться в нашу клинику, которая производит весь комплекс такого лечения.  Рассчитывать на улучшение зрения в связи с приёмом перечисленных препаратов не приходится, т.к. они просто не направлены на такой эффект, а витаминные добавки не лечат внутриглазные заболевания и обычно применяются для поддержания зрительной системы в тонусе.