Здравствуйте! Помогите, пожалуйста

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Мы с мужем вместе два года, есть ребенок шести месяцев. Свекровь больна шизофренией, находится на постоянном лечении (принимает препараты). Как общаться со свекровью? До беременности и родов я к ней очень хорошо относилась. Сейчас стараюсь к ней относиться хорошо, но мне тяжело смотреть, как этот человек находится рядом с нашим ребенком. Прекрасно понимаю, что она тоже бабушка, но вынуждена все время смотреть за ней и ребенком, не хочу давать ей на руки, вообще хочется, чтобы она держалась подальше (есть некоторые нюансы, о которых могу написать только лично). Живет отдельно, раз в месяц приезжает к нам в гости (сама по городу передвигаться не может, ее привозит муж), и это каждый раз заканчивается катастрофой для наших с ней отношений. Поначалу все нормально, но чем дольше она остается у нас, я начинаю ей напоминать и "тыкать носом" во всякие мелочи (например, помыть руки и т. д.). Прекрасно понимаю, что ей это тоже очень неприятно и болезненно, но ребенок должен находиться в чистоте, я боюсь, чтобы она его не уронила. В общем, к концу нашего общения она называет меня на "вы". Я больше недели отхожу от ее визита. Я понимаю, что она одинокая пожилая женщина, ей очень тяжело, внучка - единственная радость в жизни.Пожалуйста, посоветуйте, как мне быть. Эта проблема не дает мне покоя. Когда муж говорит, что к нам в гости приедет свекровь, начинаю переживать задолго до ее приезда.

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день. Вы конечно же понимаете, что в том, что Ваша свекровь болеет хроническим психическим заболеванием, она не виновата. Но прочно сформированный в Вашем мировоззрении образ "психбольного" как обязательно агрессивного и опасного заставляет Вас становиться необъективной. Вами управляет тревога и страх. Это чувствуют и Ваша свекровь, и ребенок и муж. Свекровь становится нелепой и растерянной, муж напряженным, а ребенок тревожным. Чем больше вы будете свою свекровь "тыкать носом", тем больше страха будет в Вас самой, а раздражение будет распространяться и на Ваших домочадцев. Вам необходимо перестать растрачивать себя по мелочам, не превращая, например, чистоту в стерильность. Проявляя же добросердечность к свекрови, Вы тем самым проявите уважение и к своему мужу - ее сыну и отцу Вашего ребенка, и к самому ребенку. С уважением Васянина А.А.