Здравствуйте. Хотела бы задать такой вопрос

Здравствуйте. Хотела бы задать такой вопрос. Правда ли что, если у меня будет ребенок, то ему передадутся гены не только его отца, но и всех предыдущих моих партнеров? И еще правда ли то что, чем больше было партнеров, тем больше вероятность, что ребенок родится неполноценным?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Евгения, неужели у вас в школе не было биологии?
Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
На ОБА Ваши вопроса ответ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ.
У человека генетическая информация передается потомству СИНГАМНО, т.е. от гамет матери и отца. При этом от женщины будущий ребенок получает только Х-хромосому, а от отца либо Х-хромосому, либо Y-хромосому. Если и от матери и от отца будущий ребенок получает Х-хромосомы - получится ДЕВОЧКА. А если к материнской Х-хромосоме добавится Y-ромосома отца - получится МАЛЬЧИК. Материальными носителями ГЕНОВ являются половые клетки родителей (яйцеклетка и сперматозоид), поэтому ТОЛЬКО ЭТИ половые клетки (гаметы) передают потомству свои гены.