Здравствуйте!Помогите пожалуйста

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!Мне 23 года.Ничего не беспокоило пока не пропила курс активированного угля.После первого же дня приема поняла,что у меня острицы.Как от них избавиться???И еще. У меня сыну 2,5 года.В последнее время он жалуется на боли в животе в области пупка. Может они перешли от него ко мне и как вообще ими можно заразиться?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Заражение острицами (энтеробиоз) происходит от человека к человеку. В семье лечение показано всем контактным любыми противогельминтными препаратами (пирантел, вермокс, вормил) в возрастных дозировках. Но основное при энтеробиозе – это соблюдение мер и правил личной гигиены для предупреждения повторного заражения (острицы по ночам откладывают яйца в области анального отверстия, снаружи). Если не происходит повторного заражения – через 30 дней эти глисты все до одного гибнут и без лечения (срок жизни).
Д-р И.Марков