Сыну 4,7года поставили диагноз близорукость -0,75 на оба глаза, чем это грозит, и что...

Сыну 4,7года поставили диагноз близорукость -0,75 на оба глаза, чем это грозит, и что нужно делать, и как срочно???

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Поскольку формирование зрительной системы человека и рост глазного яблока заканчивается к 7-8 годам, чтобы не упустить процесс прогрессирования близорукости, нужно придерживаться рационального зрительного режима, т.е. следить за тем, какими игрушками играет ребёнок – необходимы крупные, исключить игры с мелкими предметами и занятия, предполагающие чрезмерное напряжение зрительной системы. Также необходимы регулярные проверки зрения -  раз в полгода с возможным аппаратным лечением для стабилизации зрения и повышения резервов аккомодации. Провести полное обследование, получить консультацию и пройти лечение Ваш ребёнок сможет в специализированном детском отделении нашей клиники.
Специалист
В первую очередь следует соблюдать правильные гигиенические условия зрительных нагрузок. Если ребёнок играет с мелкими игрушками или рисует,т.е. смотрит на близкое расстояние,то освещение должно быть хорошим, а длительность беспрерывной зрительной работы не должна превышать 30-40 минут. Затем мышцам глаза необходим отдых. ребёнок должен больше двигаться, очень хорошо плавание.
Ничего срочного предпринимать не надо, а через пол года пройти детальное обследование для того, что бы уточнить диагноз. Если близорукость подтвердиться и цифры будут расти,то будет решаться вопрос о необходимости коррекции и возможно назначении аппаратного лечения с целью приостановить процесс.