добрый день! у меня 10 недель беременности, я была на УЗИ груди и мне поставили...

добрый день! у меня 10 недель беременности, я была на УЗИ груди и мне поставили диагноз" фиброзная мастопатия". В груди есть уплотнения, которых не было раньше. Врач сказала, что слава богу, ничего страшного не нашли, но мне этой информации маловато. Отчего это и что с этим делать? Кроме этого вопрос про Торчи. У меня беременность вторая, в первую направляли на Торчи, в этот раз - нет. Права ли врач? есть ли смысл мне их сдавать сейчас?

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте! Фиброзная мастопатия с инфекциями не связана, чаще имеет гормональное происхождение и требует периодического наблюдения у маммолога и повторных УЗИ. Насчет обследования на TORCH-инфекции Ваш лечащий врач не права: такое обследование показано женщине во время каждой беременности: хоть первой, хоть десятой.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Когда вы беременны, вам ставят мастопатию? А вы говорили врачу, что вы беременны? Глупости это все. Ерундой занимается врач, если ставит такие диагнозы.
На счет ТОРЧ многое зависит от ваших предыдущих анализов.