Здравствуйте моей дочери 3 года. Она до сих пор уписивается восне по ночам

Здравствуйте моей дочери 3 года. Она до сих пор уписивается восне по ночам. Иногда бывает и днем. Когда я ее высаживала каждые два часа ночью, она не уписивалась, хотя иногда проскакивало. Когда перестала высаживать ( я работаю и постоянно мучалась от недосыпания), она опять начала уписиваться. В памперсах ей уже не удобно. Ночью она уписивается и спит мокрая, а сейчас холодно. Куда нам обращаться, лечится ли это вообще

Ответы врачей 1

Специалист
Причиной частого непроизвольного мочеиспускания во сне могут быть воспалительные заболевания мочевыделительной системы. Начните с обследования у педиатра. В случае, если эта причина будет исключена, тогда нужно рассматривать психологические проблемы. По медицинским критериям до 4-х лет не стоит "лечить" ночное недержание мочи, оно является возрастным. Чем дольше Вы будете "высаживать каждые 2 часа по ночам", тем сложнее и дольше будет формироваться контроль за мочеиспусканием во сне. Если будет желание, опишите психологические особенности девочки, и Ваш подход к воспитанию (какие методы наказания используются в Вашей семье, например).