Доброго дня! Мне 37 лет, ЖУТКО скреплю зубами по ночам

Доброго дня! Мне 37 лет, ЖУТКО скреплю зубами по ночам... по анализу крови обнаружили Хеликобактер пилори, содержание больше 1:160...насколько это опасно? можно ли провести курс лечение травами, а не антибиотиками (если еть такая практика)

Ответы врачей 1

Специалист
Если рассуждать с позиций доказательной медицины, то выявление хеликобактерной инфекции у пациента с клиническими симптомами диспепсии требует проведения терапии с применением антибиотиков.
Однако если бы медицина состояла только из догм, схем и алгоритмов, то не осталось бы места искусству врачевания.
При применении любого метода лечение всегда необходимо учитывать мнение пациента (предоставив информацию о возможных вариантах лечения) - он вправе выбирать использовать ли антибиотики или применить лечение без антибиотиков.
Касательно ВАшего случая - само по себе выявление хеликобактера без клинических проявлений, я считаю лечить не стоит...Если титр антител сочетается с заболеванием - от хеликобактера лучше избавиться....