Здравствуйте. У мамы диагноз Фибромиома матки и опущение влагалища

Здравствуйте. У мамы диагноз Фибромиома матки и опущение влагалища. один врач говорит, что нужны 2 операции с интервалом 4 месяца, а другой- что выполняется одна сложная операция. Как правильно? и надо ли удалять яичники, или только матку?

Ответы врачей 3

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Скажу про операцию пару слов. Совет такой дают как раз потому, что очень мало врачей владеют техникой влагалищной экстирпации матки. Потому и дают такие советы - чтоб не ушла пациентка к другому врачу оперироваться. Если конечно у мамы опущение 2-3 степени, то такая операция возможна. Если опущение выражено незнчительно - убрать миому можно только ерез брюшную полость.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Что-то опять не то делают ваши врачи... Итак, у вас была спираль. Какая именно? После постановки спирали маточные кровотечения могут наблюдаться в течение 3-6 месяцев. До 3 месяцев - это норма, нужно только следить за положением спирали в матке. Если кровит больше и дольше, можно дополнительно назначить гормональные противозачаточные препараты на месяц-два. Выскабливание вам зря делали, поскольку могли решить вопрос гиперплазии (которая ,кстати, НЕ УЗИ диагноз) назначением КОК. А атибиотик интервалами вам вообще не нужен, тем более, что он приведет к грибковой инфекции. Моноциты - это клетки крови из группы лейкоцитов. Они ни о чем не говорят, если не знать, в каком количестве их нашли.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
На самом деле эти операции делаются в один прием, поэтому я не знаю, почему вашей маме советуют "растягивать" лечение поэтапно. Операция НЕ настолько сложная, а как раз наоборот, не требует внутриполостного вмешательства. Яичники можно удалять, если у женщины стойкий климакт, т.е.у нее нет месячных, но не обязательно.