Сіну 2 года 10 мес, неделю назад стал моргать (похоже на тик), сейчас моргания усилились...

Сіну 2 года 10 мес, неделю назад стал моргать (похоже на тик), сейчас моргания усилились и участились (плотнее смыкает веки и делает єио по несколько раз). Подскажите, что делать? Спасибо

Ответы врачей 2

Специалист
Татьяна, не зная Вс лично и членов Вашенй семьи я не могу давать Никаких характеристик Вам и приемам Вашего воспитания. Сообщу Вам только общие предпосылки для развития тиков у детей. Чем больше требований к ребенку, чем больше интеллектуальных нагрузок и желания родителей сделать из своего ребенка высокоорганизованного человека со "сверхспособностями" и при этом ограничивая его двигательную активность, тем больше вероятность развития тиков. Не обязательно физически наказывать своего ребенка, для того, чтобы он "накопил" страхов, можно просто строго и требовательно на него смотреть, повторяя нравоучения вроде: "ты должен...", "старайся...", и т.п. Проанализируйте, чьего строгого взгляда в качестве наказания он больше всего боится. В каждом возрастном периоде существуют особенностти не только психологического, речевого и интеллектуального, но также и моторного развития. Ваш ребенок находится как раз в периоде активного моторного развития и, сдерживание двигательных импульсов, может приводить к застойному мышечному напряжению в теле, что в свою очередь способствует формированию тиков.
Любое расстройство у ребенка - это всегда вопрос для размышления осознанных родителей: "Что мы делаем не так?"С уважением Фалеева В.В.
Специалист
Добрый день. Если мигание не обусловлено каким либо воспалительным состоянием (например коньюктевит), то в основе тиков мигательной мускулатуры могут лежать психологические проблемы, чаще боязливость, страхи. Для того, что бы подробнее ответить на Ваш вопрос и тем более дать совет, мне необходимо знать более подробно об истории рождения, развития ребенка, его особенностях поведения и о психологическом климате в семье.