Мне 33 года. Моя работа тесно связана с компьютером - я программист

Мне 33 года. Моя работа тесно связана с компьютером - я программист. Последние несколько месяцев мне очень тяжело работать за компьютером. Основная проблема - усталость, напряжение в лице и глазах, постоянно хочется прикрыть лицо рукой, т.е. поднести ладонь к лицу, глазам, подбородку, причем настолько, что очень часто набираю тексты одной рукой, держа вторую у лица.Трудно набирать текст на клавиатуре - практически не получается набирать текст сразу без опечаток, которые могут быть едва ли не в каждом слове. Приходится по несколько раз пересматривать набранный текст.Бывает очень трудно сосредоточиться, удерживать внимание, хотя с этим начал справляться.Очень быстро наступает усталость и сонливость. Приходится часто, несколько раз в день ложиться и спать 10-20 минут (я работаю дома).В результате производительность моей работы гораздо ниже чем нормальная для меня, работаю очень медленно.Два года назад перенес ищемический инсульт, было нарушение координации движений, лежал на стационаре, несколько недель практически не мог ходить. Вышел из больницы с диагнозом энцефалопатия. Поступал с диагнозом "синдром хронического переутомления".Восстанавливался примерно год, на текущий момент двигательные функции восстановлены полностью, активно занимаюсь спортом. Давление от 120 до 140 на 80-90.После инсульта и по сегодняшний день у меня занемевшая правая часть тела, точнее не чувствую холодного и горячего. Бывает что чувствую нарушения памяти, а также легкое замутнение мозга. Хотя в целом, не считая работы за компьютером, ощущаю себя вполне здоровым человеком.Подскажите, что это за сиптомы сейчас, я имею ввиду то, что очень тяжело работать за компьютером? Это связано с перенесенным инсультом? К кому мне обращаться? Можно ли восстановить нормальную деятельность за компьютером?

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день. Для того, чтобы ответить на Ваши вопросы и дать рекомендации, пожалуйста сообщите, с чем Вы связываете возникновение ишемического инсульта в столь молодом возрасте? Какие события в жизни этому предшевствовали? Как долго до инсульта у Вас формировался "синдром хронического переутомления". С уважением Фалеева В.В.