Здравствуйте. У меня проблема с сыном 3,5 лет

Здравствуйте. У меня проблема с сыном 3,5 лет. Дело в том что, в детском саду (ходит с 2 лет) его все обижают, а он стоит и ревет и не может сдать сдачи. Дома, когда ему объясняю, что так нельзя, нужно сдавать сдачи, он полон решимости, но как приходим в д. сад он снова тише воды...Я конечно понимаю что много факторов влияет на его поведение и сложно сказать однозначно что сделало его таким, но все таки подскажите, что нужно сделать что бы он обрел уверенность в себе?Посоветуйте какую нибудь литературу. Заранее благодарю...

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Здравствуйте! Даже у взрослых проблема недостатка уверенности в себе не может решиться просто разговором "Вот так нужно себя вести в этой ситуации". Нужен поведенческий тренинг. Нужно найти психологические сказки, например, о муравьишке, которого все обижали. И он всего боялся. А потом прилетела бабочка, и он ей помог. И бабочка сказала: "Ты смелый муравей". И муравьишка стал вести себя, как смелый муравей и говорить: "Я - смелый муравей" И пускай сын это повторяет уверенным тоном.
А в общении с сыном постарайтесь не использовать оценочные и ограничивающие суждения. Для более подробного разговора - пишите в почту.