Здравствуйте. Где можно почитать о геморрагическом энцефалите (инцефалите)

Здравствуйте. Где можно почитать о геморрагическом энцефалите (инцефалите)? Такой диагноз поставили новорожденному. Ребенок умер на 5-ый день жизни. Хотя в момент рождения был внешне здоров и активен. Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. О геморрагическом энцефалите можно почитать в учебнике по нервным болезням. Хотя Вам вряд ли это нужно делать.Такой диагноз у новорожденного обычно связан с врожденной вирусной инфекцией, как правило, - одной из герпесвирусов (ВПГ, ВЭБ, ЦМВ). Вот на них Вам и показано пройти обследование (ИФА и ПЦР). А затем составить график планового ПЦР-мониторинга за их активностью на весь период бременности. Иначе кризис может, к сожалению, повториться.
Д-р И.Марков