Здравствуйте. Мне 32 года

Здравствуйте. Мне 32 года. Первая беременность. Вес 53 кг. На 9-10 нед сдавала тест на РАРР. Результат: 17,248мкг\мл - 9 нед - 3,62МоМ; 10 нед - 2,32МоМ. Гонадотропин: >200000.0mIU/ml. Альфафетопротеин: 13,24 ng/ml. Скажите пожалуйста, что это значит. Надо ли мне беспокоится? Спасибо

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
1. Нельзя сдавать этот тест два-три раза подряд, поскольку это всего лишь маркеры, а не диагностические показатели.
2. Двойной тест нужно интерпретировать с учетом двух показателей, т.е. РАРР и гонадотропин вместе, выраженные в МоМ единицах. У вас гонадотропин выражен в других единицах.
3. Помимо двойного теста смотрят размер воротниковой зоны плода.
4. Альфафетопротеин относится к тройному тесту, и уровень его определяют в 15-18 недель. Он не входит в двойной тест.
Таким образом, у вас все смешали в кучу, а толком вам ничего сказать не могут. Для этого обратитесь в лабораторию, чтобы вам выдали результаты, выраженные в международных стандартных единицах (МоМ) с определением риска иметь пораженного ребенка (т.е. должно быть четко указана пропорция, шанс поражения, что исчисляется специальной компьютерной программой автоматически). Если это не будет сделано, тогда пусть вернут вам ваши деньги.