Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,разобраться : сделала УЗИ влаг

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,разобраться : сделала УЗИ влаг.датчиком на 20день м.ц. (цикл около35дней,+/- пару дней).Результаты вот:матка:длина 48, толщина 38,ширина 46.Контуры четкие.Миометрий обыч.эхогенности.Толщина стенки перед-15мм,задняя 15мм.Полость в матке сомкнута.М-Эхо 8мм,соответствует 1 фазе цикла (норма).Шейка матки 28мм х 22мм.Яичники:(не понимаю,какое обозначение левого,какое правого)O.D: 28х26х26мм,не увеличен,віраженной ,мелкоячеистой структуры с гипоэхогенными включениями по нар.контуру д=7-8мм по всей строме,в наруж.полосе фолликул д=20мм.Капсула не уплотнена,контуры четкие,ровные.Объем яичника 11,4см.куб.O.S.: 24х25х22мм, не увеличен,выраженной мелкоячеистой структуры,с гипоэхогенными включениями по наруж.контуру д=8-9мм по всей строме.Капсула не уплотнена,контуры четкие ,ровные.Объем яичника=8,2см.куб.Заключение: показатели соответствуют 1 фазе цикла.Мои вопросы:1.что означают O.D и O.S.? Дело в том,что 20 день (это УЗИ) по моим предположениям это день близкий к овуляции.По данным УЗИ овуляции не намечается:((. Врач сказал,что это либо ануволятор.цикл либо овуляция будет позже.Делала в этом же цикле УЗИ на 10день.У другого врача тоже влагал.датчиком. Он сказал,что в правом яичнике есть функц.киста диам.=около 30 мм. В этот раз (на 20 день) другой врач не ставит мне ее наличие...Куда же она могла деться? И мог ли этот врач (в этом УЗИ) перепутать или ошибиться и увидеть якобы доминант.фолликул вместо той кисты? Не похожа ли киста на растущ.фолликул?Нормально ли то,что по всей строме в обоих яичниках есть включения по 7-9мм на 20 день цикла?Есть ли какие-то отклонения в моих данных УЗИ,если цикл у меня длинный,до 35дней? (хотя последний был необычный,длинее,40дней).Влияет ли киста функ. на длительность цикла?И может ли она исчезать в середине цикла?Как лучше отслеживать овуляцию? Я планирую беременность в скором будущем...Считается ли овуляторными циклы,если они более мнее регулярны,с болями в начале цикла,и при месячных выходят небольшие клочки/сгустки...Благодарю за помощь

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если у вас цикл в 35 дней постоянно, то это регулярный цикл и ваша овуляция происходит в районе 21 дня цикла, поэтому показатели вашего УЗИ являются нормой. В норме должно быть не менее 9 циклов в год. Если вы хотите ребенка, то меньше всего концентрируйте внимание на яичниках, овуляциях и прочем. Просто живите нормальной регулярной половой жизнью, особенно в период овуляции. И все у вас получится. Чем больше вы создаете ограничений и искусственных условностей, тем меньший шанс возникновения беременности.