Здравствуйте! Нашей дочурке 1 год и 6 месяцев

Здравствуйте! Нашей дочурке 1 год и 6 месяцев. Она боится писять в горшочек, при этом боязни самого горшка у неё нет. Она с удовольствием на него садится, как только её попросишь. Но как только чувствует что будет писять, она вскакивает и усадить её просто невозможно. Либо чуть письнув в горшочек малышка вскакивает с него как с раскаленной сковородки. После того, как она в него хоть чуть-чуть сходит - постоянно её хвалим. При всем этом ребенок абсолютно спокойно писяет в штанишки и говорит : "Мама, пипи". Подскажите пожалуиста что делать???

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Возраст 1,5 лет - еще не критичный для того, чтобы беспокоиться. Такая реакция может объясняться какими-то внутренними страхами, которые вовсе не мешают жить (в штанишки же мочиться девочке не катасрофично). Страхи постепенно уйдут. Попробуйте игры "Посади куклу на горшок" (как вариант - посади папу на горшок), сначала нужно садить куклу на горшок, а потом садиться вместе с ней. Пробуйте иногда просто посадить на горшок - без требования помочиться. И главное - не спешите. Понятно, что вам хочется побыстрее, но ведь сегодня это не такая уж и проблема, как раньше: когда нас с Вами растили - "памперсов" не было, потому и старались изо всех сил.
Не превращайте горшок в орудие малейшего насилия и не ругайте, не огорчайтесь за то, что вызывает непринятие у малышки.