Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие анализы сдать по причине прыщей на лице

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие анализы сдать по причине прыщей на лице. Мне 21 год,проблемы начались с 14 лет.Тогда были большие нарывы,после чего остались рубчики.Сейчас же картина улучшилась,но проблемы так и остались.Жирная кожа,угри,маленькие гнойнички,бывает появляются крупные узелки,с гноем, после которых остаются надолго пятна,бывает и так что лицо очищается. Заметила что эти узелки появляются ближе к менструации. Предпологаю что возможно эти проблемы связаны с гормональным фоном. ЖК тракт в принципе в норме,питаться стараюсь правильно,для профилактики пью травы,была на гидроколонотерапии. Щитовидная железа была немного увеличена,ничего серьёзного,просто быть под контролем. Анализ на демодекс в норме,сдавала раза три. Постоянно ухаживаю за лицом,делаю чистки в салоне,в домашних условиях скраб,маски(фирмы гринмама,чистая линия,гаранье,лореаль гель и тоник для проблемной кожи),протираю льдом ромашки.Это всё конечно помогает,но понимаю что причина внутри. Поэтому берусь за голову что это может быть и как наконец излечить. И склоняюсь к гормональному фону,потому что не знаю что ещё может быть. Избытка в весе нет,лишней растительности также нет.. Подскажите пожалуйста какие анализы на гормоны нужно сдать,в какие дни цикла,если имеет значение. Что ещё посоветуете. Очень надеюсь на ваш ответ,желательно быстрый,хочу срочно что-то делать,надоело быть в депрессии по этому поводу. А вы я читала компетентно и доступно отвечаетена вопросы. Ещё поскажите какой фирмы декоративную косметику лучше использовать,косметолог мне говорила вообще не пользоваться чтоб не забивать поры.Но не маскировать прыщи и пятнышки не могу,психологически дискомфортно,какая менее забивает поры? Сейчас испульзую тональный крем максфактор и пудру артдеко. Хочу также полечить атрофические рубцы,которые остались лазером.Как на ваш взгляд стоит сейчас это начинать?либо сначало избавиться от проблемы с кожей лица. Спасибо большое заранее Очень жду и надеюсь на быстрый полный ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Ваши проблемы однозначно связаны с гормональным фоном, советую проконсультироваться у гинеколога-эндокринолога Горобейко Татьяны Васильевны - 80679636403. С атрофическими рубцами можно бороться только в период ремиссии, то есть когда нет высыпаний. У уходе действительно нежелательно использовать тональный крем, но если без камуфляжа не можете, то лучше всего пользоваться рассыпчатой пудрой, а если этого мало, тоесть специальные корректоры, которые наносятся на локально на элементы сыпи и имеют антибактериальное действие.