Доктор,у меня больше года проблема которая началась после антибиотиков. Сначала была молочница, потом я её...

Доктор,у меня больше года проблема которая началась после антибиотиков. Сначала была молочница, потом я её вылечила,но симптомы(жжение во время п.акта и выделения,вызывающие сильное раздражение на коже как от кислоты)остаются.Ходила к врачам--анализы не показывают ни бактерий ни воспаления,мне ничего внятного не посоветовали. Я правда пила месяц асидофилиус для восстановления флоры(и продолжаю пить)-улучшения есть,но при месячных жжение возобновляется и вижу что полностью не могу избавиться от проблемы.Чтобы не было дисбактериоза в кишечнике пью слабительные. Инфекцию мочевого пузыря недавно вылечила. Не знаю что еще сделать и почему флору так тяжело восстановить.Посоветуйте,пожалуйста,действенные лекарства или способы. Света

Ответы врачей 2

Специалист
У Вас, Света - урогенитальный дисбактериоз, который появился после приема антибиотиков и вызван, веротянее всего, грибами и бактериями кишечной группы. Необходимо повторно сделать бакпосевы (уретра, влагалище, цервикальный канал, моча) и провести курс пробиотического лечения: фаги, вакцины, свечи с нормальной влагалищной микрофлорой, противогрибковые препараты. Мужа или партнера при отсутствии жалоб обследовать и лечить не нужно. Дисбактериоз – не заразная инфекция, а индивидуальная болезнь, связанная со снижением местного иммунитета слизистых оболочек, на которых этот самый дисбактериоз развился. Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
При месячных жжение можно объяснить низким уровнем эстрогенов, что нормально, и в результате повышенной чувствительности кожи предверия влагалища. Из-за выделений происходит ее раздражение. Гигиена половых органов без применения парфюмерных мыл, использование натуральных прокладок - это может помочь вам в какой-то степени.