Здраствуйте! Я не москвичка, но на данный момент проживаю в Москве

Здраствуйте! Я не москвичка, но на данный момент проживаю в Москве. Живу в гражданском браке с москвичём и имею от него ребенка(отцовство он признал, но не прописал его) Мальчику 2г он с рождения наблюдается у ортопеда в Зацепина( у нас небольшие проблемки с ножками, но требующие постоянного наблюдения) Скажите, пожалуйста, на что мы с ребенком можем претендовать? И могу ли я через суд обязать его прописать ребенка? Или подскажите какую лит-ру почитать по этому вопросу?

Ответы врачей 1

Специалист
Відповідно до ст.65 Ж.К Української РСР № 5464-X наймач вправі в установленому порядку за письмовою згодою всіх членів сім’ї, які проживають разом з ним, вселити в займане ним жиле приміщення свою дружину, дітей, батьків, а також інших осіб. На вселення до батьків їх неповнолітніх дітей зазначеної згоди не потрібно.
Особи, що вселилися в жиле приміщення як члени сім’ї наймача, набувають рівного з іншими членами сім’ї права користування жилим приміщенням, якщо при вселенні між цими особами, наймачем та членами його сім’ї, які проживають з ним, не було іншої угоди про порядок користування жилим приміщенням.
Тобто, прописати Вашу дитину чоловік може лише за власним бажанням.

В соответствии со ст.65 Ж..К Украинской ССР № 5464-X наниматель вправе в установленном порядке за письменным согласием всех членов семьи, которые проживают вместе с ним, вселить в занимаемое помещение свою жену, детей, родителей, а также других лиц. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей отмеченного согласия не нужно.
Лица, которые вселились в занимаемое помещение как члены семьи нанимателя, приобретают ровного с другими членами семьи права пользования занимаемым помещением, если при вселении между этими лицами, нанимателем и членами его семьи, которые проживают с ним, не было другого соглашения о порядке пользования занимаемым помещением.
То есть, прописать Вашего ребенка муж может лишь по собственному желанию. И вы не можете принудить его это сделать.
Думаю, что в законодательстве Росии есть подобное положение.