Добрый день! Подскажите пожалуйста, за какой период времени рекомендуется начинать принимать противозачаточные таблетки, чтобы избежать...

Добрый день! Подскажите пожалуйста, за какой период времени рекомендуется начинать принимать противозачаточные таблетки, чтобы избежать нежелательной беременности? На какой день цикла лучше начать прием? И подскажите... насколько велика эффективность вагинальных противозачаточных свечей? Спасибо.

Ответы врачей 1

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Существуют ненадежные методы предохранения(прерванный половой акт, презерватив, календарный(температурный) метод, различные свечи и кремы) и надежные(противозачаточные таблетки, внутриматочные спирали, хирургическая стерилизация). Если беременность нежелательна, то стоит выбирать из надежных методов. Для молодой и нерожавшей девушки лучше всего подойдут противозачаточные таблетки. Сразу оговорюсь, что нельзя обобщать все противозачаточные таблетки, потому, что у нас в аптеках, к сожалению кроме современных низкодозированных препаратов продаются и старые высокодозированные.
Я буду говорить только осовременных низкодозированных препаратах, таких как Ярина, Жанин, Логест.
Иногда в начале приема(в периоде адаптации к таблеткам) возможны незначительные межменструальные кровомазания, нагрубание молочных желез, легкон поташнивание. Обращаю внимание, что все это бывает лишь ИНОГДА.
Зато ВСЕГДА принимая эти таблетки встречаются еще и позитивные побочные(неконтрацептивные) эффекты:
Месячные становятся менее обильными и совершенно безболезненными.
Улучшается состояние кожи и волос.
Уменьшаются предменструальные жалобы
Снижается риск возникновения кист и других опухолей яичников, а также рака эндометрия.
Согласитесь, преимуществ намного больше!
Лучше, если подобрать препарат поможет врач.
Противозачаточные таблетки нужно начинать принимать с 1го дня менструации. При правильном их использовании Вы будете защмщены от беременности как в 3 недели приема, так и в 7ми дневном перерыве уже с первого цикла приема.