Здравствуйте, у меня меня обнаружен узловатый зоб около 1 см (лет 5 назад), сказали наблюдаться...

Здравствуйте, у меня меня обнаружен узловатый зоб около 1 см (лет 5 назад), сказали наблюдаться каждые пол года. Сейчас у меня 16-я неделя беременности, как это может повлиять на ребенка и чем чревато, ведь щитовидка играет очень важную функцию в организме.

Ответы врачей 1

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Щитовидная железа действительно играет важную роль. Прежде всего необходимо проверить гормоны в крови Т4 свободный и ТТГ. Сам по себе узел, да еще и такой маленький, не может заметно влиять на организм в целом. Его только нужно исследовать на предмет наличия опухоли, для чего делают пункцию.