здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Нашего малыша (3мес

здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Нашего малыша (3мес.) прооперировали с диагнозом "врождёная катаракта левого глазика", сейчас проходим курс лечения, но со временем необходимо будет одевать очки/линзы, заниматься, закрывая оди н глазик. Малыш будет развиваться. Ставить искусственный хрусталик будут к 5 годам. Как нам с мужем правильно вести и реагировать на вопросы, чтобы малыш не чувствовал себя ущемлённым или больным.Подскажите, существуют ли какие-то методики (игровая форма)? Спасибо!

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Главное - не относитесь к ребенку, как к инвалиду, как к исключительному человеку. Дело в том, что от "комплекса инвалида" дети гораздо больше страдают в жизни, чем от собственных "особенностей здоровья". Даже если малыш видит хуже, чем другие дети, первые вопросы, сравнение себя с другими детьми могут появиться нескоро (критично это будет - где-то в возрасте после пяти лет). Потому решайте вопросы постепенно. Возможно, вам предложат ходить в детский сад для детей с пониженным зрением. Не отказывайтесь: там хорошие специалисты, детки там будут такие же, и не будет "детской жестокости". А о школе потом будете беспокоиться. Главное - хороший учитель, который будет детей направлять в правильную сторону.