здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Нашего малыша (3мес

здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Нашего малыша (3мес.) прооперировали с диагнозом "врождёная катаракта левого глазика", сейчас проходим курс лечения, но со временем необходимо будет одевать очки/линзы, заниматься, закрывая оди н глазик. Малыш будет развиваться. Ставить искусственный хрусталик будут к 5 годам. Как нам с мужем правильно вести и реагировать на вопросы, чтобы малыш не чувствовал себя ущемлённым или больным.Подскажите, существуют ли какие-то методики (игровая форма)? Спасибо!

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Для формирования правильного зрительного восприятия окружающего мира и развития зрительной системы у малыша  на данном этапе, когда ещё нет возможности носить очки или линзы, необходимо обеспечить возможность игры с яркими и крупными игрушками, желательно жёлтых или красных оттенков. Также, во избежание развития сходящегося косоглазия, не следует вешать над кроваткой карусель из игрушек, т.е. все действия сейчас направлять на формирование правильного фокуса на сетчатке и развитие бинокулярного зрения. Кроме этого, к 5 годам имплантировать искусственный хрусталик будет уже поздно, поскольку к этому возрасту зрение уже в основном сформировано и имплантация хрусталика уже не даст значительной прибавки зрения. А в случаях односторонней катаракты (как у Вашего малыша) имплантация вообще проводится до года -  в 9-12 месяцев. С целью обследования и проведения операции Вы можете обратиться в нашу клинику, которая располагает специализированным детским отделением и проводит такие операции. Телефон для записи и справок (044)238-68-00 или бесплатная линия для иногородних 8-800-50-595-50.