Уважаемая Елена Петровна! На 17-й неделе беременности я сдавала анализы (тройной тест), и очень хотела...

Уважаемая Елена Петровна! На 17-й неделе беременности я сдавала анализы (тройной тест), и очень хотела бы, чтобы Вы прокомментировали результаты: Хорионический гонадотропин: 28 957,0 mIU/mlНорма: 17-18 недель: 5 720 – 81 420 mIU/mlЭстриол (неконьюктированный): 1, 932 ng/mlНорма: 17 недель: 1, 26 ng/ml 18 недель: 1, 6 ng/ml 19 недель: 1, 93 ng/mlАльфафетопротеин: 63, 88 ng/mlНорма: 17 недель: 24, 82 – 148, 91 18 недель: 25, 42 – 167, 0 19 недель: 28, 45 – 192, 49Я так понимаю, что один показатель – эстриол – выше нормы? О чем это свидетельствует?Большое спасибо.Юля

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Было уже два таких вопроса за сегодня, и я опять повторюсь, что лаборатории научились брать деньги, а результаты выдают совершенно неправильно. Поэтому вам придется вернуться в лабораторию и или потребовать резлуьтаты в соотвествии с международными стандартами, или же пусть возвращают деньги.
1. Нельзя выдать три разных показателя для одного маркера, т.е. все это собачий бред, коль выдают три нормы, а врач пусть сам разбирается.
2. Ваши показатели должны быть перевелены в МоМ единицы.
3. Лаборатория должна высчитать риск поражения ребенка синдромом Дауна или другими заболеваниями индивидуально для вас, и выдать эту пропорцию. Это делается с помощью компьютерной программы. Если ваш риск не превышает риск возрастной популяции, тогда это отрицательный результат.
В таком виде эти анализы совершенно бесполезны и не имеют практического значения - просто выброщенные деньги.