Здраствуйте уважаемые психологи! Я хотела бы узнать помогает ли телесно - ориентированная психотерапия при низкой...

Здраствуйте уважаемые психологи! Я хотела бы узнать помогает ли телесно - ориентированная психотерапия при низкой самооценке? У меня очень низкая самооценка и сильная зависимость о чужих мнений.. Может ли телесная терапия помочь мне от этого избавится? Просто я не могу понять как может повлиять на самооценку телесная терапия..или влияет только незначительно? Ведь эта терапия направлена на тело и для оздоровления тела.Но для меня очень важно прежде всего избавится от сильной неуверенности в себе.,а не просто избавить тело от напряжения и блоков и остаться со своими старыми негативными представлениями о себе.Если нет то какие формы психотерапии помогают именно при данных проблемах?

Ответы врачей 1

Специалист
В основе низкой самооценки и "сильной зависимости от чужих мнений" - лежит страх. Телесно - ориентированная психотерапия, как и многие другие методы психотерапии с "предметом" страх как раз и работают. ТОП не "просто избавляет тело от напряжения" - этим занимаются массажисты.