Добрый день, Елена Петровна! Очень нужно с Вами проконсультироватся

Добрый день, Елена Петровна! Очень нужно с Вами проконсультироватся!!! У меня беременность 35 недель, врачь сказала что у меня все нормально, но немного возбуждена матка. Я такое слышу впервые и мне это не понятно. Чтобы успокоить матку врачь приписала мне кучу витаминов, а именно:- витамин Е по 0,2 - 1 раз 2 недели;- Элевит 1т. 1р. 1 мес.- Магне В6 по 1т 3р. 1нед, 1т. 2р. 1 нед;- валерьяна 1т.10 дней;- фолиева кислота 1т. 2р. 1 мес.Меня смущает не много ли витаминов для последнего месяца беременности. Я слышала, что на последних месяцах наоборот рекомендуют прекращать прием ветаминов? Хочу обратить внимание, что на протяжении беременности я принимала Элевит только 1 месяц начиная с 18 недели, прекратила самостоятельно из-за сильных запоров.Елена Петровна Ваше мнение на последнем месяце сколько раз можно делать УЗИ? Мне сказали в роддоме, что сделают 2 раза. Не много ли это за один месяц? Хочу обратить внимание, что я делала УЗИ только один раз на сроке 13 нед.6 дней. Буду очень благодарна за ответ!

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет, часто врачи перестраховуют себя ложным убеждением, что чем больше, тем лучше, а от витаминов никто еще не умер, что естесвенно, очень ошибочно. Пренатальные формы поливитамины созданы с достаточным количеством составных частей, поэтому не требуют дополнительного приема других препаратов. Кроме того, это синтетические заменители составных витаминов, и солей минералов, в таблетированной форме усвояемость таких продуктов - 15-18%. Однако это учтено в дозе.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Не нужно вам такой двойной дозы витаминов. Достаточно Элевита. Если вызывает запоры - не принимайте. Матка должна приходить в тонус, т.е. сокращаться, и чем ближе к родам, тем чаще. Это же норма. На последнем месяце можно сделать УЗИ только один раз, ближе к родам, и то не обязательно. Просто вычистляют предполагаемую массу ребенка и смотрят его положение.