У моей жены Ольги (35 лет) возникли следующие проблемы: стала сильно пересыхать кожа, идёт набор...

У моей жены Ольги (35 лет) возникли следующие проблемы: стала сильно пересыхать кожа, идёт набор веса (без изменения режима питания и даже с уменьшением количества еды), и с лета - эндогенная депрессия, сначала в довольно жёсткой форме, потом (после первого курса лечения) - помягче. Обращались к психотерапевту с депрессией, там прописали антидепрессанты - но решили, что проблема скорее эндокринологическая, чем психологическая. Дополнительно - депрессия (нарушение сна, физическая невозможность ощутить хоть какое-то удовлетворение, "полные провалы" несколько раз в день с РАЗЛИЧНЫМИ доминирующими страхами) началась за один день, в спокойной обстановке на море - одновременно с началом месячных, и в таком виде держалась, пока не начал действовать амитриптилин.Есть подозрение на нарушение функций щитовидной железы - кроме перечисленных моментов было, в частности, лечение преднизолоном в детстве.Куда и к кому обратиться? Может быть, зря сваливаем в кучу разнородные проблемы?

Ответы врачей 1

adminforum
Здравствуйте, Анатолий!
Картина болезни Вашей супруги очень напоминает аутоиммунный тиреоидит. Я бы посоветовал сделать гормональные анализы - ТТГ, Т4 и АтТГ, а также УЗИ самой железы.
Тогда можно будет говорить о состоянии щитовидной железы.
Удачи Вам.