Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста

Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста! Ребенку 2,9 года. Боится какать. Сдерживается со всех сил, плачет. Стул через день, хочет какать каждый день, но усадить невозможно. Все анализы нормальные. Гасторэнтеролог сказал, что это психологический запор и никакой врач не поможет. Были у невролога. Пили Нервохель, корень валерианы. Когда совсем не могла покакать, ставили глицериновые свечи, но сейчас даже свечи удерживает. Меняли горшок - на какое-то время помогло, но вскоре все становилось по-старому. Это продолжается уже год, с перерывами. Посоветуйте, как быть, ребенок очень мучается

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день! Конечно это психологическая проблема! Пожалуйста, проанализируйте, какие события предшествовали началу расстройства у ребенка? Каким образом проводились воспитательные мероприятия по формированию навыков контроля за опорожнением кишечника? Какова история рождения ребенка? Чем он болел?