Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, как помочь человеку

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, как помочь человеку! Ему 27 лет. На протяжении нескольких лет мучает постоянная отрыжка, причем не только после еды. Желудок болит. Гастроскопию делать отказывается. Лекарства никакие не помогали, может просто не те принимал. Мучается, а к врачу идти не хочет, считает, что ничего не поможет. Что делать?

Ответы врачей 1

Специалист
Уважаемая Мария, по-моему, одним из лучших вариантов будет, если Вы попробуете привести ему конкретные примеры как кто-то смог справиться с проблемами, обратившись к врачу. Попробуйте развеять его страхи по поводу гастроскопии - ведь нет никаких принудительных методов обследования и все обследования проводятся только после обсуждения с пациентом.
Постарайтесь при этом ни в чем не упрекать.