Здравствуйте! У меня 18 неделя беременности

Здравствуйте! У меня 18 неделя беременности. В женской консультации мне выписали направление на УЗИ и сказали, чтобы я сделала его именно на этой неделе. В клинике, где я хочу сделать УЗИ, есть свободное место только 2 марта (у меня уже будет 19 недель); там мне сказали, что желательно сделать УЗИ на 18 неделе. Подскажите, пожалуйста, так ли это обязательно сделать УЗИ именно на 18 неделе, а не на 19?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Я давно отказалась от несуществующего диазноза "токсикоз", которым пользуются по старинке только на Украине или в России, т.е. наши врачи. Почему? Потому что это "размытый" диагноз, т.е. разные симптомы, не говорящие конкретно ни о чем, когда состояние беременности может сопровождаться как "нормальными" жалобами (тошнота, рвота, смена вкуса, непереносимость запахов, боли внизу живота и т.д.) так и не "ненормальными" симптомами (головная боль, высыпка на коже, боль под ложечкой, и тд. И задача врача - это различить, что норма, т.е. нормальная физилогическая реакция вашего организма на беременность (а она не всегда "радостная" со стороны организма), а когда это уже развитие заболевания, т.е. патологии. Если вас тошнит по утрам и даже есть рвота в 18 недель - это может быть проявлением нормы. Если же у вас болит голова, то нужно исключить гипертонию беременных, которая часто начинает проявляться в конце второго триместра (23-24 недели) у большинства женщин. Таблетки вам врач назначил просто для перестраховки, а не нужды. Они не помогут вам, разве что витамины и минералы. Все остальное дублирует витамины, поэтому удваивать дозу не следует. На западе врачи все больше и больше бьют тревогу о "чистоте беременности", т.е. помимо пестицидов и загрязненного воздуха, помимо синтетических добавок почти в каждом продукте питания, беременные женщины часто становятся жертвами врачей, которые для собственной перестраховки назначают тонны препаратов, считая беременность чуть ли не болезнью. Поэтому все больше и больше врачей не назначают беременным женщинам ничего, кроме поливитаминов и минералов для беременных (и то не всегда), и тех медикантов, которые необходимы женщине по строгим показаниям. Проверьте подушку, на которой вы спите, а также с чем связаны ваши боли (т.е. попробуйте проследить зависимость). Если боли усилятся, возможно придется сделать МРИ головы.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Лучше сделать в 19-20 недель - меньше погрешностей в осмотре анатомии плода.