В данный момент лечусь от кисты яичника. пью витамин е, фолиевую кислоту, дюфастон, вобензим и...

В данный момент лечусь от кисты яичника. пью витамин е, фолиевую кислоту, дюфастон, вобензим и делаю уколы (траумель с, овариум и церебит). на 5 й день лечения начались прозрачные выделения. может ли это подтекать киста? какие симптомы того, что киста подтекает

Ответы врачей 4

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Дюфастон допейте, все остальное не так важно.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
1. нужно знать, что это за киста (а разновидностей кист и кистом много)
2. если это фолликулярная или лютеиновая киста (что тоже нужно хорошо дифференциировать), то можно (а) ничего не делать, а просто наблюдать еще 2-3 месяца, (б) воспользоваться КОК в течение 2-3 месяцев и потом УЗИ контроль, (с) удалить лапароскопически или обычной операцией, если размеры большие, киста увеличивается в размерах на фоне лечения или же есть подозрение на те виды кист, которые вылечить медикаментозно невозможно.
Киста не имеет сообщения с маткой, и тем более с влагалищем, поэтому она не может "подтекать". Если произойдет ее разрыв, то содержимое окажется в брюшной полости, но не во влагалище. Если у вас увеличились выделения, это может быть (а) реакция организма на ваши медикаменты, (б) обострение кольпита или дисбактериоза.
Назначенное лечение совершенно не эффективно в лечении кист, и даже "убийственно" для вашего организма в таком количестве. Поэтому, почему бы не воспользоваться более простыми и эффективными методами лечения, или же просто понаблюдаться 2-3 месяца без лечения?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Я удивляюсь, почему ваш врач не назначил вам еще солярку, касторовое масло, селедку, жень-шень, мумие, мочу, аллохол, плазмол, логест хотя бы по три раза в день...
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет, не может. Таким лечение вы наверняка спровоцировали свои старые "болячки", т.е. дисбактериоз влагалища или кольпит. Киста не может поддекать - посмотрите анантомию женской половой системы.