Доброго дня, мені 24 роки. У мене проблемна шкіра

Доброго дня, мені 24 роки. У мене проблемна шкіра. Постійно з’являються гнійні прищики. Я два рази проходила лікування у дерматолога (у різних лікарів), але це абсолютно не допомогло. Останній раз лікувалася у 2003 році, діагноз, якщо не помиляються вугрові висипання. У 2004 році проходила повністю обстеження шлункового тракту, нирок, печінки, різноманітні аналізи крові. Загалом все у нормі. Направили мене до гінеколога, яка виписала Діане-35. я приймала їх 3 місяці і лице очистилося, хоча побічні ефекти – незначне збільшення ваги та затримка рідини. Зараз моє лице особливо на холодні вкривається червоними аж синіми плямами та є гнійні прищики. Зверталася я і до косметологів, але чистки загалом покращують мою шкіру, але не виліковують. Тобто, це напевно внутрішні проблеми. Чесно кажучи, я вже втратила надію бути красивою. Скажіть будь-ласка, чи варто мені знову звернутися до дерматолога. Які ще додаткові обстеження ви порадите. Ваша думка про Діане-35, просто я не народжувала і найближчим часом не збираюся. І деякі лікарі мені казали, що не варто мені їх приймати, хоча я готова на все. Щиро дякую за ваш час та відповідь.З повагою,Ірина

Ответы врачей 3

Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Мне сложно судить о "качестве" анализов в Вашем городе, в Киеве это делается, но, Вам понадобится несколько дней пока их выполнят. Позвоните нам в клинику, может получится что то согласовать.
Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Ирина, Ваш приезд к эндокринологу будет совершенно бесполезным если Вы приедете без анализов. Для того, что бы эндокринолог мог делать выводы нужно предварительно сдать кровь на тестостерон, тестостерон свободный, ЛГ, ФСГ, пролактин. Делать анализы есть смысл, если с момента окончания приема Диане прошло 3 месяца, иначе они будут неинформативны. На самом деле Ваша проблема в руках двух врачей - дерматовенеролога и гинеколога эндокринолога, от этого симбиоза и будет зависеть результат лечения. Начинать стоит с дерматовенеролога.
Специалист
в отношении Диане 35, оно должно назначаться врачом гинекологом-эндокринологом, после соответствующего обследования, могу посоветовать грамотного врача Горобейко Татьяну Васильевну, зав. женской консультацией в п-ке по ул. Мостицкой. Она сможет решить вопросо целесообразности оральных контрацептивовв вашем конкретном случае. В отношении угревой болезни можно сказать, что это состояние связанное с гормональной перестройкой организма, которая длится в среднем до 25 лет, но у некоторых и до 30. Поэтому уход за кожей должен быть постоянным в эти годы, и при обострении лечение, попробуйте обратиться к другому дерматологу.