Елена Петровна (вопрос №50747) мой анализ на хламидии: ИФА крови на Chlamydia Trachomatis -lg G...

Елена Петровна (вопрос №50747) мой анализ на хламидии: ИФА крови на Chlamydia Trachomatis -lg G результат 3,3 ОД от12.02.07 и результат 4,5 ОД от 21.02.07 Врач рекомендовала сдать мне повторно кровь на хламидии и повторный результат оказался хуже первого. Муж тоже сдал такой же анализ его результат - 0,4 ОД. Тоесть у него все нормально.Дальше мне рекомендовали лечиться в медицинском центре месяц, приезжая туда каждый день на уколы и процедуры, но у меня нет такой возможности ездить каждый день в Киев, так как я иногородняя. Неужели нельзя лечиться амбулаторно?И как много антибиотиков нужно для лечения хламидиоза?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вообще-то хламидиоз лечится приемом ОДНОГО вида антибиотиков в течение 5-7 дней.
По одному виду анализа нельзя ставить диагноз хламидиоза - это запрещено в Европе и на Западе, иначе врача могут судить за это и лишить лицензии.
В диагностике хламидиоза применяются следующие анализы: окраска по Романовскому-Гимзе - обнаружение цитоплазматических включений хламидий в эпителиальных клетках. Данный метод диагностики хламидиоза имеет низкую чувствительность - 10-15% и практически утратил свое значение в современной лабораторной практике.
В анализах на хламидиоз имеет место метод прямой иммунофлюоресценции (ИФА) с использованием моноклональных антител против основного белка наружной мембраны хламидий. Этот метод диагностики хламидиоза прост, специфичен, высокочувствителен. Недостатком метода является то, что обнаружение наружной мембраны хламидий не является доказательством наличия жизнеспособного организма. Кроме того, этот анализ на хламидиоз недостаточно чувствителен при бессимптомной и малосимптомной инфекции. Культуральный анализ на хламидиоз - является высокоспецифичным и чувствительным методом диагностики хламидиоза. Посев на среду Mc-coy является юридическим стандартом в диагностике хламидиоза. Таким образом, без выделения культуры ставить диагноз хламидиоза нельзя.
К самым чувствительным анализам на хламидиоз относятся ПЦР (ДНК - диагностика) и культуральный анализ - это на сегодняшний день "золотой стандарт" диагностики хламидиоза.