Здравствуйте Алексей Юрьевич. Моей дочери 4 года

Здравствуйте Алексей Юрьевич. Моей дочери 4 года.У дочери родовая черепно-мозговая травма,в результате киста и эпи-синдром. Я хотела уточнить,через какой период времени можна повторить МРТ для диагностики. МРТ делали 2 года назад.

Ответы врачей 2

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
ЯМРТ является безвредным методом. Повторное выполнение не помешает. Желаю успехов!
Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Уважаемый Вячеслав!
Для ответа на поставленный вами вопрос мне нужно знать цель повторного исследования. Если у девочки продолжаются судорожные приступы и лечение неэффективно, то следует выполнить ЯМРТ сейчас и уточнить размеры кисты. Возможно она увеличилась и требует шунтирующей операции. Иначе, при положительной динамике в течении заболевания, уменьшении частоты приступов, отсутствие головных болей, выполнение ЯМРТ с контрольной целью достаточно с частотой 1 раз в 1-3 года. При изменении течения заболевания опять же показана ЯМРТ для контроля.
Если предоставленной информации не достаточно, то пожалуйста, уточните свой вопрос.
Желаю успехов!