Отец моего ребенка оставил нас, когда срок беременности составлял 3 недели. Так что решение РОЖАТЬ...

Отец моего ребенка оставил нас, когда срок беременности составлял 3 недели. Так что решение РОЖАТЬ я приняла вполне осознанно. Очень поддержали родители. Сейчас сыну 7 лет, он знает, что папы никогда не было. Вопросы задавал, конечно, отвечаю всегда спокойно, корректно и подробно. Реагировал всегда нормально, соглашался, что так бывает и это жизнь. Настораживает то, что в последнее время все игры (вплоть до лепки из пластелина) - обязательно с присутствием ПАПЫ. Лепим маму, лепим ребенка и лепим ПАПУ! Ребенок в нем нуждается, я понимаю. Мне поддрерживать эту игру в ПОЛНУЮ семью или нет??? Как правильнее???

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день! Я хотела бы уточнить: сообщили ли Вы ребенку о том, что муж оставил Вас во время беременности? Вы пишите: ".....он знает что папы никогда небыло". Но на самом то деле у вашего сына есть отец, биологический отец (!). Задумайтесь о том, что на биологическом уровне мальчик состоит из Вас двоих! Детей не касается, что произошло между Вами! Он оставил Вас и это была и есть Ваша женская драмма. Неуважая своего бывшего мужа, Вы не уважаете огромную часть своего сына. Вы ведь любите сына? Конечно же любите! Но если бы не встретился тот мужчина, его бы не было. Советую Вам поразмышлять об этом. А сыну я бы Вам порекомендовала говорить примерно следующее: "Твой отец самый лучший. Так случилось, что его с нами нет. Но я благодарна ему за то, что ты есть у меня". Я знаю, что это трудно. Если не справитесь сами, обращайтесь к специалисту. Ради будующего психологического благополучия сына.